четверг, 7 апреля 2016 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Как-то обещала себе, что больше никогда не пойду ни на какие выборы в Голландии. Сама пообещала, сама нарушила свой обет политической пассивности.

Сделала всё, что от меня зависит на референдуме по Украине, но результаты получились такими, какими получились.

Интересующиеся могут пройти по ссылке, чтобы посмотреть по каждому "сельсовету", сколько человек и где пришло и как распределились голоса:
- voor - за;
- tegen - против;
- opkomst - явка.

Что приятно, в городах с просвещённой молодёжью результаты более оптимистичные, чем в среднем по стране.

25 комментариев:

  1. Зато -совесть чиста. Горжусь, не ошибся :)
    А Они там будут - куда они денуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пришлось идти. Иначе совесть бы загрызла. ;)

      Удалить
  2. У меня в основном многоточия, а не слова... Государство независимое! Зачем ему нужны референдумы?.. Вот когда зависишь от всех, тогда и надо "проситься" в команду и учитывать мнение каждого игрока.
    Нет, я люблю Украину, в которой учился мой отец и родилась моя сестра, в которой до сих пор живут сослуживцы отца (кстати, как военные пенсионеры, плохо живут), потому надеюсь, что они восстановят все, что было, при этом оставшись независимыми от мнения обывателей сопредельных (или не очень) стран.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При определённом количестве собранных подписей в Голландии можно проводить бесконечное количество референдумов на любые темы. Только правительство не обязано следовать воле народа. :)

      Удалить
  3. Надя,

    И у нас в новостях про ваш референдум говорили.
    А я обратила внимание, как на вашем языке говорят "за" и "против" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что говорили?

      Присматриваешься к голландскому? :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надя! Я тоже сегодня целый день слушала комменты относительно вашего референдума. Вообще-то странно, что 32 процента пришедших достаточно для плебисцита. Хотя, раз это ни к чему не обязывает, а лишь инфа для размышления правительству, то, как вариант... Интересно, почему проголосовало так мало людей? И почему против? ...теоретически понятно, почему, но как это озвучивают у вас? И как у вас люди оценивают: какие все-таки будут шаги от правительства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему так мало человек пришло? Многие голосующие "за" не пошли, т.к. думали, что голосующих "против" будет больше, а если они не придут, то референдум не состоится.

      Почему голосовали против? Голосовали не против Украины, как таковой, а против Европейского союза. Партия, которая против иностранцев, позаботилась о том, чтобы люди воспринимали референдум в таком ключе.

      Правительство будет делать то, что считает нужным. :) Часть документов по ассоциации подписана до референдума. Может быть, кое-что подправят, но, моё мнение, в целом ничего не изменится.

      Удалить
    2. Ой, перечитала ещё раз. Ко мне на "ты", если можно. ;)

      Удалить
    3. Ясно, спасибо. Давай, конечно, на "ты"! :)))

      Удалить
  5. Молодец, Надя, настоящий гражданин!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты зря про гражданина. На выборах в Беларуси я никогда не была. :)

      Удалить
  6. Ну, во-первых, чуть больше половины от пришедших 32% это меньше, чем треть всего населения, если я правильно прикинула своим гуманитарным умом )
    А во-вторых, уверена, что большинство обывателей документов об ассоциации в глаза не видело, так что правительство правильно делает, что работает себе спокойно и принимает профессиональные решения, не обращая внимания на паникёров )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие там документы! Голосование по принципу "Баба-Яга против". ;)

      Удалить
  7. Спасибо большое, Надя:)

    Смею ли я предположить, что это очередная политическая игра, и смысл референдума вовсе не решить вопрос с Украиной, а лоббировать чьи то интересы?))) что у вас говорят по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, представь, как далеки голландцы от Украины и событий в ней. Я не очень сильно интересуюсь политикой, но думаю, что ты права. Судьба Украины точно никого на этом референдуме не интересовала.

      Удалить
  8. а я с другим вопросом, какой вопрос на референдуме поднимался?
    и все равно, молодец, что сходила ;) я своих домашних и коллег по работе всегда гоню на выборы (поляки вообще ленивые в этом деле)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос был "Вы за или против подписания документов по ассоциации ЕС с Украиной?". Но что такое "ассоциация" никто официально не объяснял. :)

      Удалить
  9. О политике не буду :)
    Но вообще в Голландии хоть не нарушают никаких законов на волеизъявлении народном.

    По сути вопроса: я более чем уверена, что сами украинцы до конца не понимают, что же такое "ассоциация" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это нормально: простого человека не должна заботить политика. :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...