вторник, 15 сентября 2015 г.

МАША И МИША

Миша всегда был прекрасным мальчиком. Чем бы он не занимался, вокруг сего действа возникала атмосфера высокой культуры. Меня бы даже не удивило, что в детстве Миша играл на скрипке. По крайней мере, ему бы это точно очень пошло.

Про Машу ходило много слухов. В основном, они были вызваны тем, что Миша её никому не показывал. Причём, умудрялся он это делать даже тогда, когда Маша уже пометила территорию своей зубной щёткой и уютно устроилась на его шее. Не спрашивайте, как у него получалось скрывать свою пассию... Это Миша, он может.

Однажды, совершенно случайно, Машу пришлось показать. Оговорюсь сразу, симпатичные девушки, которые младше меня на много лет, вызывают у меня жуткую неприязнь с первого взгляда, а чаще ещё до того момента, как я их увидела. Маша, к тому же, оказалась совершенно неприветливой. Я тоже не душа компании, но чтобы за вечер ни разу не улыбнуться – это как-то слишком. Но главное же, чтобы она нравилась Мише?

Так как Машу долго прятали от публики, то грешно было её не обсудить. :) Не буду вдаваться в подробности, но меня задело то, что все, кому посчастливилось с ней познакомиться в тот прекрасный день, назвали её тупой. Да, не Мария Склодовская-Кюри, конечно, но жизнь свою чудесно устраивает. И Мишу она устраивает. И вообще, какого чёрта, если вы и сами не нобелевские лауреаты? Понимаю, что содержанки сейчас не в моде, но становятся ли от этого рабочие лошадки прямо сразу умнее?

К чему весь этот опус: у тупости есть какие-то критерии? Хотя бы тест на фейсбуке, в конце концов? Мало ли, может, моя собственная зашкаливает, а я и не в курсе? :)

36 комментариев:

  1. Ну если Мише с Машей хорошо...значит, всё у них хорошо? ;)
    Это их маленький мирок, пусть они его строят, как хотят :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! А то скоро без IQ теста и жизнь свою не устроишь. :)

      Удалить
  2. Надя - это так просто людям кажется...Кто-то тупой, кто-то умный...
    Вот я стою весь вечер... Молчу... Некоторым КАЖЕТСЯ что я молчу потому что умнаявсятакая... Другим КАЖЕТСЯ что я тупая и двух слов вместе не свяжу...Типа потому и молчу...
    А я стою, и просто думаю о своем диване,пледе и пироге с яблоками....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В незнакомых компаниях могу сойти за немую. :) Меня саму часто упрекали в надменности, хотя я просто стесняюсь незнакомых людей.

      Удалить
  3. Надя, :))) ты тест не пройдешь, на тупость-то...:)))
    Может девушка не хотела смущать окружающих, чтоб они не почувствовали свою т.? И вообще, все относительно. Не люблю судить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подготовлюсь! :)

      Люблю сплетничать и обсуждать, но увидев человека впервые, не тороплюсь с поспешными выводами. :)

      Удалить
  4. Мож он не прятал? Мож она сама пряталась? Мизантроп Маша - почему бы и нет)
    Мож когда вы ушли, они с Мишей тоже всех обсудили)))
    А на счет тупости я с тобой согласна, как-то быстро всем удается понять уровень интеллекта собседника, даже если он молчал.
    Я вот в последний раз ошиблась, потому что так вот человек скрывал что-то свое, чего не надо было увидеть мне и другим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, скрывал. И он даже не скрывал, что скрывает её. :)

      Мне кажется, что если, предположим, небольшого ума человек намеренно молчит, чтобы не сказать глупость, то не такой уж он и тупой. :) И многие путают отсутствие эрудиции с тупостью, для меня это абсолютно разные вещи.

      Удалить
    2. у Жванецкого есть про ум и глупость, мне очень нравится и все достаточно простым языком:
      Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что—то предложит.
      Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

      Удалить
    3. Очень классно сказано! Спасибо за цитату, никогда не встречала, но согласна на 100%.

      Удалить
    4. Вот поэтому я люблю к тебе приезжать и отдыхать))))

      Удалить
    5. У нас не режимный объект, можешь приезжать. :)

      Удалить
  5. Значит красивая девушка! В противном случае назвали бы уродиной. Вот злые люди, ну что значит тупая? "Не удостаивает быть умной" ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зришь в корень! Красотка с отличной фигурой.

      Я так и не поняла и решила не углубляться, а то, мало ли, и сама бы прослыла тупой. :)

      Удалить
  6. Маша точно не тупая, раз Мишу заграбастала)
    А может они вас проверяли? В следующий раз встретитесь, а Маша как улыбнётся на все 24, как блеснет умом)))

    ОтветитьУдалить
  7. Видимо Миша не зря прятал Машу. Предвидел детальное обсуждение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это просто он сумел всех заинтриговать. Возможно, без игры в шпионов никто бы и внимания не обратил. :)

      Удалить
  8. Надя, ты не корректно поставила условия задачи. Маша говорила хоть что-то, рассказывала о себе, пила, ела? Что не улыбалась - понятно, но что еще делала?
    Пример тупости. Маша, допустим, искусствовед и весь вечер рассказывает о модернизме или классицизме или она литературовед и говорит о дактилях и вообще она кандидат наук по дактилям. А потом вдруг как бы между прочим рассказывает, как ее сестра попала в неприятную историю: познакомилась с молодым человеком по интернету, такой красивый (фото слал), слова красивые говорил, из другого города, правда, а когда собрался ехать в гости к Машиной сестре. у него украли чемодан в аэропорту и все документы! Надо срочно восстанавливать всё! Ну и новый билет, само собой, покупать. Сестра кредит взяла в банке, чтобы ему перевести деньги. И Маша сама свою заначку отдала сестре тоже, чтоб юноше помочь. Такая неприятность же! Не тупая?
    И чего все так Маша защищают? Может, она действительно тупая,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело, что она весь вечер (при мне, по крайней мере) молчала и пила-ела, в кафе было дело, где мы сидели огромной компанией, где почти все друг друга хорошо знают.

      Она, может, и тупая, но определить это в предложенных обстоятельствах было невозможно . :) А накинуться на молоденькую (а она действительно очень юна по сравнению с остальными) и симпатичную девочку особого ума не надо. :)

      Удалить
    2. Ну если молчала и пила-ела, тогда, скорее, умная :)
      Если человек сразу себя не выдал с потрохами, рассказав какую-то историю из своей жизни или заявив, что Рембрант - любимый композитор, то никогда не угадаешь, какой он на самом деле. Мало ли - молчит. Иногда самые умные как раз молча пьют и закусывают, пока другие клювами щёлкают :)

      Удалить
    3. Рада, что ты со мной согласна. :)

      Надеюсь, что когда-нибудь мы встретимся и будем сидеть друг напротив друга, молча пить и закусывать, производя неизгладимое взаимное впечатление. :)

      Удалить
    4. Я вообще за то, чтобы молча есть, а потом выпивать и разговоры разговаривать. Когда я ем, я глух и нем!

      Удалить
    5. А тебе уже можно выпивать? ;)

      Удалить
    6. Нууууу дааааа, я как бы уже не беременная :)

      Удалить
    7. Мало ли, решила сразу футбольную команду, не откладывая в долгий ящик. :)

      Удалить
  9. Ну, вообще-то, тупость, если не ударяться в демагогию, а простенько так взять слово в его общепринятом смысле, это непонятливость, несообразительность, склонность к совершению бессмысленных действий, неспособность принимать быстрые и эффективные решения, решать сложные задачи и жизненные ситуации.

    А то, что человек неразговорчив по складу характера или просто по каким-либо соображениям предпочёл молчать в тряпочку это совсем из другой оперы.

    Ну, а Миша с Машей сами разберутся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я её, тупость, точно также интерпретирую. Поэтому и не согласилась с общей оценкой.

      Согласна, не думаю, что им нужны сторонние судьи. :)))

      Удалить
  10. - Машу все назвали тупой -
    Элементарная зависть, в которой люди себе признаться не хотят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, это же очень тяжело. Я себе тоже редко в этом признаюсь. :)

      Удалить
  11. Не представляю, как можно вот так с ходу судить, что тупая. Она оказалась в большой компании, где все друг друга знают. Не удивительно, что молчала. У друга девушка, а вскоре и жена, тоже большую часть времени в нашей компании молчала по началу. Со временем попривыкла к нам. Как-то даже не думалось, что молчит из-за того что тупая. Просто необычно было. Зато как все удивлялись, когда она первая с кем-то начинала говорить!!! 😃 Лишь бы Маше и Мише хорошо было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она вас боялась сначала? :)

      И какое у неё было первое слово? :)))

      Удалить
    2. Первое слово :))))) я уж и не вспомню.
      Вряд ли боялась, стеснялась скорее. Не такие уж мы и страшные )))

      Удалить
    3. Не знаю, не знаю. Запугали бедную девочку. :)

      Удалить
  12. У каждого свой критерий оценивания тупости. Авось она смотрела/слушала ваши рассуждения и думала точно так же? Так толку тогда улыбаться или с кем-то разговаривать? Или же у нее пмс в тот день жутко разыгрался, а не пойти уже нельзя: и вот она смотрела на каждого, кто с ней лично знакомился, и мысленно награждала сковородкой по голове...
    Мише с Машей хорошо и комфортно - и это самое главное, остальное - то дело десятое. Вряд ли Миша добровольно дал бы себя заарканить настолько уж неподходящей кандидатуре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да. Даже боюсь представить, что думают обо мне люди, с которыми мы познакомились, когда я была не в духе: у меня вообще тормозов нет. Мне кажется, что моего мужа такие люди тоже очень жалеют и не понимают, зачем он так опрометчиво связал себя узами брака. :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...