среда, 13 марта 2013 г.

VLIR-EXAMEN ДЛЯ ВРАЧЕЙ


За неделю до экзамена я получила письмо с приглашением, адресом и подземными гаражами рядом со зданием. Проводится это всё в центре Брюсселя. Мало того, в торговом центре. Проезд от кольца Брюсселя до центра города занял час из-за пробок. Таким образом, к девяти я не успела, но добрые люди всё же пустили его сдавать. Не повторяйте моих ошибок. Выезжайте не просто заранее, а очень-очень заранее.

Непосредственно экзамен.


Письменный экзамен состоит из двух частей. Каждая длится по три часа и содержит по 40 вопросов. Вопросы с вариантами ответов, где только один правильный. Во время экзамена можно выходить в туалет, подходить к экзаменаторам, чтобы попить кофе и поесть конфет, есть и пить то, что вы захватили из дома. Если вы заканчиваете раньше, чем за три часа ваши вопросы, то спокойно удаляетесь из помещения до начала следующей части, или домой, если справились со второй.

Вопросы: поставить диагноз, назначить лечение, как правильно обеззараживать руки, медицинская этика и прочее, и прочее. И абсолютно из любой сферы медицины: тут ты и офтальмолог, и гинеколог, и проктолог, и хирург,  и педиатр, и дерматовенеролог.

После экзамена вам оставят номер телефона, по которому сможете в определённые часы через неделю перезвонить и узнать о своих результатах.

Как оценивается экзамен:
<30% - добро пожаловать на первый курс и не забудьте о вступительном экзамене на него :);
30-50% - второй курс;
>50% - четвёртый курс.

Во втором и третьем случае вас пригласят на устный экзамен, который и будет решающим.  После него уже окончательно выбирают курс либо признают ваш медицинский диплом полностью соответствующим таковому в Бельгии, и в течение месяца оповещают о результатах письмом.

P.S. Забыла самое главное:) На экзамене в конце вашей книжечки с вопросами будет страница с основными лабораторными показателями.

7 комментариев:

  1. В ТЦ Сити 2?

    Хорошо, что представлены варианты ответов. Так легче (как мне кажется).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ravensteingalerij. Сразу напротив Ж/Д вокзала. Соберусь с мыслями и выложу материалы к подготовке со своими комментариями.

      Удалить
  2. Молодца. Мне тож интересно

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...