четверг, 15 марта 2012 г.

ЛЮБОВЬ


За прошедший месяц мне довелось несколько раз услышать самую загадочную фразу «я не люблю». Не в свой адрес, но всё же. Меня просто коробит от этого. Что такое любовь? Конечно, богатая русская (и не только) литература оставила нам много примеров. И у некоторых барышень любить и страдать - чуть ли не синонимы.

Оно и понятно, когда ты входишь в подростковый период, всплеск гормонов, Анна Каренина, Татьяна Ларина, Джульетта. Хочется любить кого-то «по настоящему». И объект, естественно, находится. И вот ты вся такая влюблённая, а ещё лучше – безответно. Никто не сказал про это лучше, чем Пушкин: «Пришла пора, она влюбилась». И тебе даже кажется, что ты теперь ясно понимаешь, что такое любовь.

Прекрасное состояние! Прекрасный опыт!

Но вот когда человек в тридцать, сорок лет мечтает о такой «любви», мне становится смешно.

На мой взгляд, та самая «взрослая» любовь отличается от подростковых влюблённостей.

С человеком всегда должно быть, о чём поговорить. Не считаю, что нужно разделять все увлечения своей второй половины (каждому своё), но просто поболтать, поделиться чем-то, подурачиться вместе. Всегда смешно смотреть на девиц, которые мечтают выйти замуж за иностранца, но на английском, к примеру, языке могут выдавить из себя только унылое «Ландан из зэ кэпитал оф Грэйт Британ». Цель этих девушек переехать в Старый Свет мне не ясна. За богатым женихом и красивой жизнью – это в Москву. А что ловить с человеком, с которым ты можешь объясниться на уровне «пожрать-посрать-купить-сварить»? Если с кем-то невозможно дружить (а согласитесь, с другом всё-таки надо поддерживать вербальный контакт), то о каких более близких отношениях может идти речь?

Повторю прописную истину, любые отношения основываются на уважении. А если гормон просто бьёт в голову в тридцать лет, и вам вообще всё равно, что представляет из себя человек – это клиника (если вашей целью в этом возрасте является только разовый секс, то забираю свои слова обратно, в данном случае я не об этом). Такие любовно-гормональные отношения, опять же, для школьников и студентов. Хотя... если к этому ещё наложилось прекрасное стечение обстоятельств в виде понимающего человека, тут тоже только «совет да любовь».

Одна из составляющих любви для меня – это, в том числе, и нежность. Считаю, что если в основе ваших отношений лежат уважение, дружба, и, при этом, вы с нежностью относитесь к партнёру – это и есть настоящая любовь.

Для меня, по крайней мере, это так.

Не считаю, что моя правда «правдее всех других правд», и с радостью выслушаю ваши мнения по этому поводу :)

42 комментария:

  1. Я снова согласна и киваю!:)))
    Про иностранных граждан тоже вроде как верно,но я уточню. Хорошо жить девочке у которой все есть. А бывает что нет ничего и все мысли и стремления лишь к лучшей жизни и это никак не хуже тех стремлений к гормональной любви у других. Человек так устроен,что "у кого что болит тот о том и говорит". И в начале им надо удовлетворить свои первичные потребности, а уж потом и о любви подумать. Поэтому я не столь категорична и каждый живет так, как он хочет.
    А вообще и с соотечественниками некоторые общаются исключительно по делу, и ничего, живут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я в таком тонком деле как чья-то жизнь тоже не категорична. просто для меня это не понятно. тем более, сейчас же не СССР. можно и на родине очень хорошо жить, удачно выйдя замуж (если цель поправить своё материальное благосостояние именно таким образом). и уж точно я не осуждаю таких людей, просто не вижу смысла куда-то ехать, если самая высокая концентрация олигархов в Москве.

      Удалить
    2. Наши олигархи избалованы))

      Удалить
    3. Да, в заграницах хоть губы-сиськи не надо накачивать силиконом, наверное. беру свои слова обратно: "Ландан из зэ кэпитал...",- вполне нормально.

      Но неженатый Прохоров всё равно должен вселять веру и в "отечественное счастье" :)))

      Удалить
  2. хихи) мне кажется что Прохоров как раз и есть главный символ разборчивости)) столько лет,а даже серьезных романов нет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меньше серьёзных романов - больше надежды в глазах слабого пола!!! это он себе цену просто набивает)))

      Удалить
  3. Отлично написано!) согласна с вами)

    ОтветитьУдалить
  4. во-во. про заграницу правильно.
    вывод: учите,девы, инглиш:)))
    а по существу: дружить действительно надо. ведь на одной любви брак далеко не уедет,увы.

    ОтветитьУдалить
  5. Надя,я вот по своему заграничному опыту как раз наблюдаю пары из разряда "я покушала-посмотрела тв-легла спать". И ты знаешь,таких пар оченьмного.для меня это из жизни насекомые и их знакомые,потому что для меня важныте же вещи,что и для тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наверное, мы не знаем, что такое настоящая любовь просто :)

      Удалить
  6. я согласна, что отношения, в первую очередь, должны основываться на дружбе и взаимном уважении. Я с трудом понимаю, как можно даже встречаться с человеком, к которому не лежит душа, не говоря уже о замужестве. Жизнь может толкнуть на многое, станет негде жить - за Куклачева пойдешь и будешь его кошкам лотки менять, но часто девушки, которые говорят, что у них ничего нет и выгодное замужество - единственный способ поправить свои дела, сильно перегибают палку. Это не единственный способ, а просто путь наименьшего сопротивления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Жизнь может толкнуть на многое, станет негде жить - за Куклачева пойдешь и будешь его кошкам лотки менять", - с этим я согласна на 100%, хоть и очень забавно звучит :)

      Удалить
    2. может я и наивная, конечно, но думаю, что никто не выходит замуж ТОЛЬКО по расчету.. все равно к тому же Куклачеву можно испытывать и чувство уважения, например, с ним наверняка весело: фокусы, выкрутасы отмачивает:)))..
      А вот олигархи с тоннами бабла, у них и тонна выпячинечиства и мании величия.. такой мил не будет.. никогда или скажем так: НЕ НАДОЛГО!!
      может я и ошибаюсь конечно....

      Удалить
    3. есть интересный фильм "Глянец", там девушка произносит шедевральную фразу: "...открываю Форбс и вижу его в числе самых богатых людей России. Удивительно, но я его сразу же страстно захотела.." какой уж тут расчет))))))))))

      Удалить
    4. mirazh134, выйти замуж можно и из чувства благодарности, что человек помогает вам и вашей семье (как делают тайки, например), хотя это и есть 100% расчёт.

      Удалить
    5. Аааа!больная тема)))у нас как раз ведь такая дама в семье появилась,с очевидной "любовью".И в данном случае меня просто нпаовал убивает мужская тупость или доверчивость.Неужели они не понимают,что их откровенно используют?Нельзя же,пардон,только членом думать....

      Удалить
    6. может, они владеют искусством гипноза? :) повально мужики на такое ведутся

      Удалить
    7. Ну это давно известно)девочек лет с 7-8 учат всем примудростям секса.но проблема в том,что даже на шикарном сексе ты долго ее протянешь.такие браки почти со 100% вероятностью расподаются через 2-3 года.

      Удалить
    8. они умеют создать атмосферу любви :) у моего мужа есть друг повёрнутый на тайках. так вот, одна его бросила и вышла замуж за более богатого (и пожилого) человека, но это не мешает ему опять встречаться с представительницами этой национальности. мне даже его жалко, но вот что ты ему скажешь?

      Удалить
  7. Я тоже придерживаюсь такого мнения, даже активно его применяю ))) Я люблю своего мужа - он мой лучший друг! Я бы еще добавила доверие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. без доверия никуда, конечно.

      Это просто супер, когда муж твой лучший друг!

      Удалить
  8. Пол дня переваривала твой пост, не знала с чего начать, а промолчать я не могу, ты же понимаешь, иначе спать я не буду.
    Я не соглашусь с некоторыми вещами, наверное потому что их я проходила и так же к ним относилась, пока не оказалась именно в такой же ситуации сама. А тут, знаешь ли, точка зрения хошь, не хошь, меняется. А именно про "настоящую" любовь в тридцать, сорок и дальше. Период подростковой шизухи меня миновал, поэтому я тоже считала "пенсионные" сантименты смешным и достойным жалости. Но, почему-то именно после тридцати появилось оно, настоящее (как мне кажется), большое. Когда ты готов жертвовать собой, когда ты не можешь дышать, спать, есть, когда ты просыпаешься и засыпаешь с одним именем в голове, когда ты бросаешь все и бежишь сломя голову к чертовой матери, но рука об руку. И в то же самое время тебя долбит в голове стереотипное отношение людей ко всему этому. Люди способны убить многое, сама понимаешь))) Мы оказались слишком разными, и, хотя мы еще поддерживаем свои отношения, мы понимаем, что не половины друг друга. И я все еще жду своего "инопланетянина", не смотря на то, что мне 35!!! И я ну очень хочу лет эдак в 80 (дожить бы) прогуливаться с ним по парку, держась за его морщинистую руку, и нежно смотреть в его глаза и ощущать в свой адрес тоже самое. Вот, что в моем теперешнем понятии настоящая любовь.
    Ну, а если нам удастся сколотить еще и нехилое состояньице, так это будет вообще верх блаженства))))
    Вот как-то так)))
    Чуешь, какая я зануда, каждый раз с акцией протеста.)))) Да, не умею держать язык за зубами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, конечно не молчи!

      Для всех любовь разная, и спорить тут не о чем. Я просто написала, как это для меня. А если ты в 35 можешь так чувствовать, значит, ты моложе душой, чем твой возраст :) Не буду больше убивать чувство прекрасного в тебе )

      И я тоже хочу в 80 лет рука в руке, между прочим!!! :)

      Продолжай занудствовать, ты от этого меньше мне не нравишься :)

      Удалить
  9. Сразу видно у кого закончилась учеба))) ты столько написала, а мой блогер как всегда тебя игнорирует (сука) сейчас буду читать все.

    Вообще я согласна - не надо путать серьезные отношения с гормонами. когда у меня в лоб спрашивают люблю ли я кого то, то у меня прямо стопор включается. Что они ожидают? что я закачу глаза, заломаю пальцы и завизжу "да, да я его так люблю, что сил нет молчать! Я его люблю больше всех на свете! бла бл абл абла"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, учёба не закончилась, а я взяла паузу на месяц )

      А если спросят, любишь ли ты себя? тут нет сомнений? :)

      Удалить
  10. Вот это ты затронула вопрос :)
    По сути той самой влюблённости, которую все величают любовью, полгода - и улетучилась.
    А дальше да, всё, что ты перечислила. Нужно быть уверенной в человеке, который идёт рядом по судьбе. Что он не струсит и не сбежит, поджав хвост. Что ... да много этих "что" там будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное, чтобы уважение через полгода не улетучивалось :)

      Удалить
  11. блин, а мне так хочется иногда этой "дрожи в коленках", когда к тебе только прикасаются, а у тебя уже феерверки в мозгу и по всему телу. Наркомания это, знаю, но ничего с ней не поделаешь - хочется дозы любви :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дрожь в коленках - это тоже великолепно, но сомневаюсь, что она может продлиться лет тридцать подряд :)

      Удалить
  12. а я... меня вообще старовером в отношениях назвали и ребенком. я надеюсь, что это были не самые одаренные люди все-таки.

    Мне, прежде чем в кого-то влюбиться нужно доооолго общаться. Для меня в голове не укладывается как можно с кем-то спать после пары дней знакомства. годами динамить конечно тоже перебор, но ты меня поняла думаю.
    Важно доверие, я очень долго привыкаю к людям. а еще с человеком должно быть весело. И комфортно. И легко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. старовер, мне кажется - это комплимент вообще.

      ты же сама знаешь свою формулу счастья :)

      и вопрос. а вам преподы не льют в уши, что если замуж во время учёбы не выйдете, то не видеть вам счастья в личной жизни никогда? нам постоянно навязывали эту мысль

      Удалить
    2. угу, точно также. как там? сдал анатомию - можно влюбиться, сдал оперативу - можно жениться.
      А мне сказали, что я могу вообще уже любовницу для мужа подыскивать, ибо дома я буду бывать редко. спасибо

      Удалить
    3. беспощадный медицинский мир :) у них секретная книга, по которой они нам проповеди вещают?

      Удалить
  13. я хочу преподавать на кафедре и узнать наконец где они это все берут)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надеюсь, они не берут с работников обет молчания :) а так прольёшь мне свет на эти загадки

      Удалить
  14. Пришла от сумасшедшей девы. Остаюсь,если не возражаете:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно-конечно. Оксана - это лучшая рекомендация :)

      Удалить
  15. Надь,а можно утащить к себе твой пост?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хо-хо
      конечно! с моей-то манией величия, мне только приятно :)

      Удалить
    2. ну пусть она ликует!))))
      http://pureloveby.blogspot.com/2012/04/blog-post_10.html

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...